Impressionist & Modern Art | Paris
Fermiers à Tampa
December 10, 02:49 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
Property from a Private European Collection
Jules Pascin
1885 - 1930
Fermiers à Tampa
signed pascin (towards lower left)
66,4 x 76,2 cm; 26⅛ x 30 in.
Painted in Cuba in 1916.
Provenant d'une collection particulière européenne
Jules Pascin
1885 - 1930
Fermiers à Tampa
signé pascin (en bas vers la gauche)
huile sur toile
66,4 x 76,2 cm; 26⅛ x 30 in.
Peint à Cuba en 1916.
Private collection, Paris
Sale: Hôtel Drouot, Paris, March 15, 2007, lot 34
Acquired at the above sale by the present owner
Collection particulière, Paris
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 15 mars 2007, lot 34
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 229, illustrated p. 130
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 229, reproduit p. 130