Impressionist & Modern Art | Paris

View full screen - View 1 of Lot 50. Fermiers à Tampa.

Jules Pascin

Fermiers à Tampa

December 10, 02:49 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Property from a Private European Collection

Jules Pascin

1885 - 1930

Fermiers à Tampa

signed pascin (towards lower left)

66,4 x 76,2 cm; 26⅛ x 30 in.

Painted in Cuba in 1916.

Provenant d'une collection particulière européenne

Jules Pascin

1885 - 1930

Fermiers à Tampa

signé pascin (en bas vers la gauche)

huile sur toile

66,4 x 76,2 cm; 26⅛ x 30 in.

Peint à Cuba en 1916.

Private collection, Paris

Sale: Hôtel Drouot, Paris, March 15, 2007, lot 34

Acquired at the above sale by the present owner

Collection particulière, Paris

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 15 mars 2007, lot 34

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 229, illustrated p. 130

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 229, reproduit p. 130