Impressionist & Modern Art | Paris
Paysage
December 10, 02:48 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Jean Dufy
1888 - 1964
Paysage
signed Jean Dufy (towards lower centre)
55,2 x 66,1 cm; 21¾ x 26 in.
Painted circa 1925.
Jean Dufy
1888 - 1964
Paysage
signé Jean Dufy (en bas vers le centre)
huile sur toile
55,2 x 66,1 cm; 21¾ x 26 in.
Peint vers 1925.
Schoneman Galleries, New York
Sale: Sotheby's, New York, February 15, 1991, lot 58
Private collection, France
Schoneman Galleries, New York
Vente: Sotheby's, New York, 15 février 1991, lot 58
Collection particulière, France
Jacques Bailly, Jean Dufy. Catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris, 2002, vol. I, no. B. 139, illustrated p. 151
Jacques Bailly, Jean Dufy. Catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris, 2002, vol. I, no. B. 139, reproduit p. 151