View 1 of Lot 104. Femme nue assise.
104

Marcel Gromaire

Femme nue assise

Estimate:

700 - 1,000 EUR

Marcel Gromaire

Marcel Gromaire

Femme nue assise

Femme nue assise

Estimate:

700 - 1,000 EUR

Lot sold:

5,292

EUR

Property from a Distinguished Private Swiss Collection

Marcel Gromaire

1892 - 1971

Femme nue assise

signed Gromaire and dated 1959 (upper right)

India ink on paper

33 x 25,8 cm; 13 x 10⅛ in.

Executed in 1959.

The authenticity of this work has been confirmed by Madame Françoise Chibert-Plaussu, Galerie de la Présidence, Paris.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse

Marcel Gromaire

1892 - 1971

Femme nue assise

signé Gromaire et daté 1959 (en haut à droite)

encre de Chine sur papier

33 x 25,8 cm; 13 x 10⅛ in.

Exécuté en 1959.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Françoise Chibret-Plaussu, Galerie de la Présidence, Paris.

Private collection, Switzerland

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Suisse

Puis par descendance au propriétaire actuel