View 1 of Lot 110. Barrage sur le Trieux, Guingamp.
110

Gustave Cariot

Barrage sur le Trieux, Guingamp

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Gustave Cariot

Gustave Cariot

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Lot sold:

10,710

EUR

Gustave Cariot

1872 - 1950

signed G. Cariot and dated 1918 (lower right) and titled Barrage sur le Trieux - guingamp (lower left)

46 x 55 cm; 18⅛ x 21⅝ in.

Painted in 1918.

Gustave Cariot

1872 - 1950

signé G. Cariot et daté 1918 (en bas à droite) et titré Barrage sur le Trieux - guingamp (en bas à gauche)

huile sur toile

46 x 55 cm; 18⅛ x 21⅝ in.

Peint en 1918.

Private collection, France (acquired directly from the artist circa 1920)

Private collection, France (by descent)

Acquired from the above by the present owner circa 2018

Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste vers 1920)

Collection particulière, France (par descendance)

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel vers 2018