Impressionist & Modern Art | Paris
Barrage sur le Trieux, Guingamp
December 10, 03:48 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Gustave Cariot
1872 - 1950
signed G. Cariot and dated 1918 (lower right) and titled Barrage sur le Trieux - guingamp (lower left)
46 x 55 cm; 18⅛ x 21⅝ in.
Painted in 1918.
Gustave Cariot
1872 - 1950
signé G. Cariot et daté 1918 (en bas à droite) et titré Barrage sur le Trieux - guingamp (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 55 cm; 18⅛ x 21⅝ in.
Peint en 1918.
Private collection, France (acquired directly from the artist circa 1920)
Private collection, France (by descent)
Acquired from the above by the present owner circa 2018
Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste vers 1920)
Collection particulière, France (par descendance)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel vers 2018