Eclectic | Paris

Eclectic | Paris

View full screen - View 1 of Lot 67. MOLIERE. Œuvres.1675 et Œuvres posthumes, 1684. Ens. de 6 vol, maroquin rouge de Trautz et de Cuzin. .

MOLIERE. Œuvres.1675 et Œuvres posthumes, 1684. Ens. de 6 vol, maroquin rouge de Trautz et de Cuzin.

May 26, 02:06 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

MOLIÈRE, JEAN BAPTISTE POQUELIN DE

LES ŒUVRES. AMSTERDAM, JACQUES LE JEUNE [DANIEL ELZEVIER], 1675. [AVEC :] ŒUVRES POSTHUMES. AMSTERDAM, JACQUES LE JEUNE [WETSTEIN], 1684.

First Elzevier edition comprising 29 pieces first printed separately. 5 volumes bound in the 19th century by Trautz-Bauzonnet in red morocco.

With the Oeuvres posthumes, published in 1684, bound by Mercier in red morocco.

Ensemble de 6 volumes petit in-12 (132 x 70 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet pour les 5 premiers volumes ; Mercier Sr de Cuzin pour le 6e volume).

Reliure frottée (charnières, nerfs, coins et dos du tome II).

Première édition elzévirienne formée de la réunion des vingt-huit pièces imprimées d'abord séparément par Daniel Elzevier, ou avec la collaboration d'autres libraires, et publiées séparément à leurs dates propres.

Frontispice gravé à l'eau-forte représentant un satyre retirant son masque à l'Hypocrisie.

Cet exemplaire contient 29 pièces, dont 20 à la date de 1674, deux datées 1662, une 1669, une 1673, quatre 1675 et une pièce supplémentaire au tome IV, Elomire, datée 1671 (liste sur www.sothebys.com).

[Avec :]

Œuvres posthumes parues neuf ans plus tard (Amsterdam, Jacques le jeune [Wetstein], 1684) illustrées d'une figure en tête de chaque pièce, soit 5 gravures.

[VI]. Les Amans magnifiques. 1684. -- La Comtesse d'Escarbagnas. 1684. -- L'Impromptu de Versailles. 1684. -- Dom Garcie de Navarre ou Le Prince jaloux. 1684. -- Mélicerte. 1684.

Provenance : Lindebloom (exemplaire cité par Tchemerzine).

Référence : Willems, 1511. -- Guibert, II, p. 697-702 et p. 716. -- Tchemerzine, IV, p. 825.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.