LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
66

LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.

Estimate: 7,000 - 10,000 EUR

LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.

Estimate: 7,000 - 10,000 EUR

Description

[LIVRE DE FÊTES]


LES PLAISIRS DE L’ISLE ENCHANTÉE, OU LES FÊTES, ET DIVERTISSEMENTS DU ROY, À VERSAILLES… 1664. [PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1673.]

[RELIÉ À LA SUITE :] RELATION DE LA FESTE DE VERSAILLES DU 18 JUILLET MIL SIX CENS SOIXANTE-HUIT. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1679.


In-folio (422 x 280 mm). Maroquin rouge, double encadrement de triple filet doré, armes de France dorées au centre des plats, chiffre couronné aux angles et dans les entrenerfs, tranches dorées (Reliure de l’époque). Planches montées sur onglets.

Plats tachés, mors usés, charnière fendue sur quelques centimètres, coins émoussés. Rousseurs éparses, une planche jaunie.


Exemplaire aux armes royales de deux des plus somptueuses fêtes du roi Soleil.


Silvestre, Israël. Les Plaisirs de l’Isle enchantée (1664). Titre gravé à double page et 8 planches à double page par Israël Silvestre, sans le texte.

Alors que les travaux d'agrandissement du château n'ont commencé que depuis deux ans (1662), Louis XIV donne sa première grande fête pour un public très restreint : Les Plaisirs de l’Île enchantée. Elle dure une semaine, du 7 au 13 mai 1664. Le titre s'inspire d'un épisode du Roland furieux de l'Arioste, où la magicienne Alcine retient le chevalier Roger et ses compagnons prisonniers sur son île. Pendant une semaine, la cour se voit offrir une succession de divertissements (carrousel, courses de bagues, de têtes, théâtre, ballets, feux d'artifice, collations, promenades, loteries) avant de quitter Versailles pour Fontainebleau. Les deux artisans principaux de la fête sont Lully et Molière (dont furent joués La Princesse d'Elide, Les Fâcheux et Le Mariage forcé). L'événement fait l'objet de nombreuses relations et les gravures d'Israël Sylvestre répandent dans toute l'Europe les fastes versaillais. Publiées en 1673 par l’imprimerie royale, soit neuf ans après les événements décrits, ces planches étaient destinées à diffuser auprès de l'aristocratie française et européenne une image idéale et grandiose des fêtes de Louis XIV. 


Le Pautre, Jean -- Félibien, André. Relation de la feste de Versailles (1668). 43 pages, 11 planches dépliantes gravées à l'eau-forte et au burin par Jean Le Pautre (10) et Chauveau (1), qui a aussi réalisé un bandeau p. [3].

Organisées pour fêter la victoire contre l'Espagne et séduire Mme de Montespan, ces fêtes données le 18 juillet 1668 comprenaient collation, comédie, souper, bal et feu d'artifice. Molière y donne George Dandin, avec des intermèdes dansés et chantés, qui s'achevait sur les Fêtes de l'Amour et de Bacchus sur une musique de Lully. Ce volume somptueux est précédé de la relation d'André Félibien (Le Petit, 1668), qui décrit la fête avec d'infinis détails. Selon Guibert, Félibien s'est largement inspiré du livret que Molière lui-même avait rédigé, en citant notamment les Intermèdes de George Dandin. "Cette relation dite d'André Félibien doit donc, à noter avis, prendre place dans une bibliographie des Œuvres de Molière, puisqu'on y retrouve non seulement en entier les Intermèdes de George Dandin mais de nombreux passages puisés dans le prose même de Molière du Grand Divertissement Royal" (Guibert, p. 551).


Référence : Guibert, p. 456 n° 6 et p. 512, n° 2.


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.


[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Condition Report

Plats tachés, mors usés, charnière fendue sur quelques centimètres, coins émoussés. Rousseurs éparses, une planche jaunie.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )



The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Catalogue Note

Copy in contemporary red morocco, with coat-of-arms of Louis XIV, bringing together two of the most beautiful festival books recording the royal fêtes given by Louis XIV at Versailles.

LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.
Lot Closed