Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 27. INTERNO METAFISICO CON OFFICINA.

Giorgio de Chirico

INTERNO METAFISICO CON OFFICINA

November 27, 03:26 PM GMT

300,000 - 400,000 EUR

GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

signed, titled and inscribed on the reverse

Executed in 1951

(firmato, intitolato e iscritto sul retro

olio su tela

Eseguito nel 1951)

cm 80,3x60; inches 31.61 by 23.62

Framed: cm 112x92,4x5,5; inches 44.09 by 36.38 by 2.16

To view Shipping Calculator, please click here

Private collection, Alessandria
Acquired from the above by the family of the present owner in the late Fifties (Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla fine degli anni Cinquanta)
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, vol. II, opere dal 1951 al 1974, Milan 1983, n. 140, illustrated