IN CONTINUUM, COMPENETRAZIONI/TRASLATI 87 (IV)
Emilio VedovaIN CONTINUUM, COMPENETRAZIONI/TRASLATI 87 (IV)
27 November 2020 • Milan

27 November 2020 • Milan

27 November 2020 • Milan

37

Emilio Vedova

Estimate: 120,000 - 180,000 EUR

Emilio Vedova

Starting bid:120,000EUR
(0 bids, reserve not met)
Lot closes:01:09:42
November 27, 03:37 PM (GMT)

EMILIO VEDOVA

1919 - 2006

signed, titled, inscribed CICLO / CONTINUUM and dated 1987 on the reverse

paint on fabric laid on canvas

This work is registered in the Archivio Emilio Vedova, Venice, under the n. 1817 and it is accompanied by a photo-certificate signed by the Artist

(firmato, intitolato, iscritto CICLO / CONTINUUM e datato 1987 sul retro

pittura su tessuto su tela

Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, con il n. 1817. L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia firmato dall'artista)

cm 200x235,4x2,4; inches 78.74 by 92.67 by 0.94

To view Shipping Calculator, please click here

Condition report

This work is in very good condition. There are two tiny holes due to a light wearing by the lower corners. No traces of retouching appear to be visible under UV light. (L'OPERA E' IN CONDIZIONI CONSERVATIVE MOLTO BUONE. VI SONO DUE PICCOLI BUCHI IN CORRISPONDENZA DELLO SPIGOLO DEGLI ANGOLI INFERIORI DOVUTI A UNA LIEVE USURA. NON VI SONO TRACCE DI RESTAURI VISIBILI SOTTO LA LAMPADA A RAGGI UV.)

Provenance

Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milan
Acquired directly from above by the present owner (Ivi acquistato dall'attuale proprietario)

Milan, Galleria Salvatore + Caroline Ala, Emilio Vedova, 2005-2006, p. 98, illustrated in colour

Catalogue note

An important question raised by Vedova's work is that a painting must at some point "renounce its own continuity and logic, break up and become raw and impure materials", as stated by Germano Celant. A change of condition which in this case, of course, does not mean an abjuration, but a more complex extension. It is as if Vedova felt the need to cross that contamination that has marked a conspicuous part of the artistic events of 'modernity' - to the point of becoming in many ways a distinctive sign - and to grasp its meaning and implications, taking on its burden as a painter. That is to say, a painter who has never deigned to sink his hands into life, into the wreckage and infected texture of our daily life. Precisely in this sense Vedova has acutely grasped the modern transformation of the 'tragic', its decline into the banal, the emptying of any value that is not ready for consumption. Here, his painting, although rich in resonances and almost revealing of the chromosomes of a historical genealogy of high lineage - since the very early drawings of his youth - has also been charged with this dripping physicality, with its deeply integrated residue of life. (...) For Vedova every encounter with materials and techniques entails a dive into them, in order to feel organically part of them. To the point of catching such direct correspondences it is almost symbiotic. It is difficult to identify the boundary between the conscious and unconscious in the changes in of space and time, between a 'here and now' that always calls to Vedova, and the continuous, secret reanimation and correspondence of memories in that same material which acts as its storage area. A material made up of light, and therefore also of shadow, of physical density and allusive virtuality, vivid and opaque, spectral and magmatic. Simultaneous presences of diversity, of opposites. Like black and white, of course, in all their ability to generate tensions, contrasts, but also to recall each other as if by mutual necessity.
(Claudio Spadoni, in the exhibition catalogue Arbitrii luce..., Giò Marconi, 1997)

Una questione non marginale sollevata dal lavoro di Vedova riguarda dunque la pittura che ad un certo punto "deve rinunciare alla propria continuità e logica, spezzarsi e trasformarsi in materiali bruti e impuri", come rilevava Germano Celant. Un mutamento di condizione che in questo caso, s'intende bene, non significa un'abiura, ma una più complessa estensione. E' come se Vedova avesse avvertito la necessità di attraversare quella contaminazione che ha segnato una parte cospicua delle vicende artistiche della 'modernità' - fino a divenirne per molti aspetti un segno distintivo - e di coglierne il senso e le implicazioni, facendosene carico proprio come pittore. Voglio dire come pittore che non ha mai disdegnato di affondare le mani anche nelle viscere della vita, nei relitti e nelle materie infette del nostro quotidiano. Proprio in tal senso Vedova ha colto acutamente la trasformazione moderna del 'tragico', la sua caduta nella dimensione banale, lo svuotamento di ogni suo valore che non sia di pronto consumo. Ecco, la sua pittura, per quanto ricca di risonanze e direi quasi rivelatrice di cromosomi di una genealogia storica d'alto lignaggio - fin dai precocissimi disegni giovanili, com'è stato sempre sottolineato - si è caricata anche di questa fisicità grondante, di queste scorie integrate. (...) perchè per Vedova ogni incontro con la materie e tecniche comporta un calarcisi dentro, un sentirsene organicamente parte. Al punto da cogliervi corrispondenze tanto dirette che si potrebbero definiresimpatetiche. Ed è arduo individuare il confine tra conscio e inconscionegli slittamenti di spazio e di tempo, tra un 'qui e adesso' che sempre urge per Vedova, e il continuo, segreto rianimarsi e corrispondere di memorie in quella stessa materia che ne è appunto il deposito. Un materia fatta di luce, e dunque anche di ombra, di densità fisica e di virtualità allusiva, vivida e opaca, spettrale e magmatica. Compresenze, ancora una volta, di diversità, di contrari. Come il bianco e il nero,certo, in tutta la loro capacità di generare tensioni, contrasti, ma anche di richiamarsi come per reciproca necessità.