Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 59. RAOUL DUFY | ARLEQUIN À VENISE, VIOLON JAUNE      .

Raoul Dufy

RAOUL DUFY | ARLEQUIN À VENISE, VIOLON JAUNE

October 23, 02:48 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

RAOUL DUFY

1877 - 1953

ARLEQUIN À VENISE, VIOLON JAUNE

signed Raoul Dufy and dated 1941 (lower right)

watercolour and gouache on paper

Executed in 1941.

66 x 50 cm; 26 x 19¾ in.

RAOUL DUFY

1877 - 1953

signé Raoul Dufy et daté 1941 (en bas à droite)

aquarelle et gouache sur papier

Exécuté en 1941.

66 x 50 cm; 26 x 19¾ in.

Galerie Louis Carré et Cie, Paris

Maximilien Gauthier, Style en France, May 1945, no. 1, illustrated p. 39

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1658, illustrated p. 216 (catalogued as watercolour on paper)

Maximilien Gauthier, Style en France, mai 1945, no. 1, reproduit p. 39

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1658, reproduit p. 216 (décrit comme aquarelle sur papier)