Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 4. LÉONARD FOUJITA | PETITE FILLE AU PIGEON     .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | PETITE FILLE AU PIGEON

October 23, 02:48 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

PETITE FILLE AU PIGEON

signed L Foujita (lower centre); dated XII 60 and signed Foujita (on the reverse)

oil on silk

Painted in 1960.

18,2 x 14,3 cm; 7⅛ x 5⅝ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

PETITE FILLE AU PIGEON

signé L Foujita (en bas au centre); daté XII 60 et signé Foujita (au dos)

huile sur soie

Peint en 1960.

18,2 x 14,3 cm; 7⅛ x 5⅝ in.

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 60.60, illustrated p. 535

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, illustrated p. 135 (titled Fillette au pigeon and dated 1961)

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 60.60, reproduit p. 535

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, reproduit p. 135 (sous le titre Fillette au pigeon et daté 1961)