Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 3. LÉONARD FOUJITA | AUTOPORTRAIT     .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | AUTOPORTRAIT

October 23, 02:48 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

AUTOPORTRAIT

dedicated à Tita (towards centre left); signed in Japanese, signed Foujita, and situated Buenos-Aires (towards lower left)

pencil and watercolour on paper

Executed in 1932.

27,5 x 21,9 cm; 10⅞ x 8⅝ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

AUTOPORTRAIT

dédicacé à Tita (à gauche vers le centre); signé en japonais, signé Foujita, et situé Buenos-Aires (en bas vers la gauche)

crayon et aquarelle sur papier

Exécuté en 1932.

27,5 x 21,9 cm; 10⅞ x 8⅝ in.

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 32.44, illustrated p. 429

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 32.44, reproduit p. 429