Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 2. LÉONARD FOUJITA | JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT     .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT

October 23, 02:48 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT

signed Foujita, dated 1950 and situated Paris (lower right)

India ink on paper

Executed in 1950.

22,1 x 16,1 cm; 8¾ x 6¼ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT

signé Foujita, daté 1950 et situé Paris (en bas à droite)

encre de Chine sur papier

Exécuté en 1950.

22,1 x 16,1 cm; 8¾ x 6¼ in.

Private collection, Paris

Collection particulière, Paris

Sylvie Buisson, Catalogue raisonné de Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, n. 50.125, illustrated p. 388

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, illustrated p. 122 (titled Jeune fille au chat)

Sylvie Buisson, Catalogue raisonné de Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, n. 50.125, reproduit p. 388

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, reproduit p. 122 (sous le titre Jeune fille au chat)