Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury
LÉONARD FOUJITA | JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT
October 23, 02:48 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT
signed Foujita, dated 1950 and situated Paris (lower right)
India ink on paper
Executed in 1950.
22,1 x 16,1 cm; 8¾ x 6¼ in.
LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
JEUNE FILLE PORTANT UN CHAT
signé Foujita, daté 1950 et situé Paris (en bas à droite)
encre de Chine sur papier
Exécuté en 1950.
22,1 x 16,1 cm; 8¾ x 6¼ in.
Private collection, Paris
Collection particulière, Paris
Sylvie Buisson, Catalogue raisonné de Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, n. 50.125, illustrated p. 388
Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, illustrated p. 122 (titled Jeune fille au chat)
Sylvie Buisson, Catalogue raisonné de Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, n. 50.125, reproduit p. 388
Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, reproduit p. 122 (sous le titre Jeune fille au chat)