Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 1. LÉONARD FOUJITA | LES DEUX SŒURS       .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | LES DEUX SŒURS

October 23, 02:48 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

LES DEUX SŒURS

signed Foujita (lower right)

India ink on paper

Executed circa 1950.

27,7 x 21,3 cm; 11 x 8⅜ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

LES DEUX SŒURS

signé Foujita (en bas à droite)

encre de Chine sur papier

Exécuté vers 1950.

27,7 x 21,3 cm; 11 x 8⅜ in.

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 50.12, illustrated p. 462

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, p. 123 (titled Deux petites filles and dated 1950)

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 50.12, reproduit p. 462

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, p. 123 (sous le titre Deux petites filles et daté 1950)

It is with an elegant Parisian touch that Claude et Jacques Rohault de Fleury assembled an eclectic and highly sophisticated collection in their beautiful home in Neuilly. Upon entering, surrounding the central staircase, visitors discovered an enchanting collection of miniatures from North India, through the Deccan to Safavid Iran. Moving through the beautifully decorated residence a fabulous collection of works by Léonard Tsuguharu Foujita blends in with views of the South of France by renowned painters such as Pierre Bonnard, Paul Signac and Charles Camoin. Beautiful decorative art objects, rock crystal and gold obelisks, ducks and a Heron by Boucheron, fantastical ceramic cats by Emile Gallé, punctuate the many rooms whose walls feature another wide variety of artists: pastels by Lucien Levy-Dhurmer, watercolors by Salvador Dali, views of Montmartre by Utrillo, a bronze Petite Chatelaine and a rare oil portrait by Camille Claudel among others. At the crossroads of the fine and decorative arts these exquisite objects, paintings, drawings and sculpture, carefully gathered together over the years, create a compelling and seductive coherence that will appeal to collectors.

Dans l’hôtel particulier de Neuilly, alentours l’escalier d’honneur monumental où se déploie une collection de miniatures indiennes allant d’Inde du Nord et du Deccan jusqu’en Iran safavide, les toiles des maîtres dialoguent avec la préciosité des objets. Dans ce cadre majestueux sans être ostentatoire, éclectisme est un nom dont la consonnance ne trouve que beaux et bons échos. Les cristaux de roche, porcelaines et animaux plus ou moins fantastiques ponctuent tout parcours dans cette collection assemblée par le couple de Claude et Jacques Rohault de Fleury. A la croisée des époques et des continents, les œuvres minutieusement choisies montrent combien la cohérence du goût de l’élégance s’impose. L’ensemble des œuvres de Foujita dont le très rare Petit écolier en blouse noire attestent ce raffinement. Un énigmatique portrait de Camille Claudel contraste avec la légèreté de la lumière du Sud de la France, celle de Saint-Tropez que le couple affectionnaient tant. On la retrouve dans une vue du Cannet de Bonnard, des aquarelles de Signac, une œuvre de Camoin notamment. Vlaminck et Utrillo (et d’autres peintres de Montmartre et du Sacré-Cœur à la construction duquel leur ancêtre prit part) quant à eux montrent des lignes fortes que l’évanescence des pastels de Lévy-Dhurmer n’abolit pas. Dali ajoute à la fantaisie d’un ensemble dont la singularité, emportant l’adhésion de l’œil, tient à celui du collectionneur.