Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 7. LÉONARD FOUJITA |  (I) JEUNE FILLE AU CHAT (II) FILLETTE AU PAIN     .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | (I) JEUNE FILLE AU CHAT (II) FILLETTE AU PAIN

October 23, 02:48 PM GMT

1,500 - 2,500 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

TWO LITHOGRAPHS:

(I) JEUNE FILLE AU CHAT

(II) FILLETTE AU PAIN

(i) monogramed in the plate F. (lower right); signed in pencil Foujita (towards lower right) and numbered E.A. (lower left)

(ii) monogramed in the plate L F. (lower right); signed in pencil L. Foujita (lower right) and numbered 75/100 (lower left)

lithograph on paper

(i) Executed in 1959.

(ii) Executed in 1960.

(i) 47 x 28 cm; 18½ x 11 in.; (ii) 45,7 x 27,8 cm; 18 x 10⅞ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

DEUX LITHOGRAPHIES:

(I) JEUNE FILLE AU CHAT

(II) FILLETTE AU PAIN

(i) monogrammé dans la planche F. (en bas à droite); signé au crayon Foujita (en bas vers la droite) et numéroté E.A. (en bas à gauche)

(ii) monogrammé dans la planche L F. (en bas à droite); signé au crayon L. Foujita (en bas à droite) et numéroté 75/100 (en bas à gauche)

lithographie sur papier

(i) Exécuté en 1959.

(ii) Exécuté en 1960.

Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 59.71, illustrated p. 520 (i) & no. 64.20, illustrated p. 523 (ii)

Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 59.71, reproduit p. 520 (i) & no. 64.20, reproduit p. 523 (ii)