Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 8. LÉONARD FOUJITA | LA JEUNE FILLE À LA ROSE     .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | LA JEUNE FILLE À LA ROSE

October 23, 02:48 PM GMT

800 - 1,200 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

LA JEUNE FILLE À LA ROSE

signed in pencil Foujita, signed in Japanese and dated 1925 (lower right in the margin) and numbered 18/29 (lower left in the margin)

etching on paper

Executed in 1925.

plate: 23,7 x 17,5 cm; 9⅜ x 6⅞ in.; sheet: 29,1 x 23,2 cm; 11½ x 9⅛ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

LA JEUNE FILLE À LA ROSE

signé au crayon Foujita, signé en japonais et daté 1925 (dans la marge en bas à droite) et numéroté 18/29 (dans la marge en bas à gauche)

eau-forte sur papier

Exécuté en 1925.

planche: 23,7 x 17,5 cm; 9⅜ x 6⅞ in.; feuille: 29,1 x 23,2 cm; 11½ x 9⅛ in.

Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 25.118, illustrated p. 503 (reversed image)

Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 25.118, reproduit p. 503 (image reproduite à l'envers)