LÉONARD FOUJITA | LA JEUNE FILLE À LA ROSE
8

LÉONARD FOUJITA

Estimate: 800 - 1,200 EUR

LÉONARD FOUJITA

Estimate: 800 - 1,200 EUR
Bid:600EUR
Live Auction Begins in:
4 days

or register to bid

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

LA JEUNE FILLE À LA ROSE

signed in pencil Foujita, signed in Japanese and dated 1925 (lower right in the margin) and numbered 18/29 (lower left in the margin)

etching on paper

Executed in 1925.

plate: 23,7 x 17,5 cm; 9⅜ x 6⅞ in.; sheet: 29,1 x 23,2 cm; 11½ x 9⅛ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

LA JEUNE FILLE À LA ROSE

signé au crayon Foujita, signé en japonais et daté 1925 (dans la marge en bas à droite) et numéroté 18/29 (dans la marge en bas à gauche)

eau-forte sur papier

Exécuté en 1925.

planche: 23,7 x 17,5 cm; 9⅜ x 6⅞ in.; feuille: 29,1 x 23,2 cm; 11½ x 9⅛ in.

Condition Report

To request a Condition Report, please contact isabelle.cailleteau@sothebys.com

Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 25.118, illustrated p. 503 (reversed image)

Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, no. 25.118, reproduit p. 503 (image reproduite à l'envers)

Dinard, France, Palais des Arts, Foujita, le maître japonais de Montparnasse, 2004, no. 45, illustrated in the catalogue p. 69

Dinard, France, Palais des Arts, Foujita, le maître japonais de Montparnasse, 2004, no. 45, reproduit dans le catalogue p. 69

LÉONARD FOUJITALÉONARD FOUJITA | LA JEUNE FILLE À LA ROSE

23 October 2020 • Paris