Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury
LÉONARD FOUJITA | FILLETTE AU PAIN
October 23, 02:48 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
FILLETTE AU PAIN
signed L. Foujita (lower right) and dated 66 (lower left)
watercolour, ink and gouache on paper
Executed in 1966.
38,1 x 23,1 cm; 15 x 9⅛ in.
LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
FILLETTE AU PAIN
signé L. Foujita (en bas à droite) et daté 66 (en bas à gauche)
aquarelle, encre et gouache sur papier
Exécuté en 1966.
38,1 x 23,1 cm; 15 x 9⅛ in.
Galerie Paul Pétridès, Paris
Galerie Paul Pétridès, Paris
Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 66.10, illustrated p. 550 (described as watercolour on paper)
Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, p. 134 (titled Petite fille au pain and catalogued as watercolour on paper)
Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 66.10, reproduit p. 550 (décrit comme aquarelle sur papier)
Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, p. 134 (sous le titre Petite fille au pain et décrit comme aquarelle sur papier)