Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 6. LÉONARD FOUJITA | FILLETTE AU PAIN     .

LÉONARD FOUJITA

LÉONARD FOUJITA | FILLETTE AU PAIN

October 23, 02:48 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

FILLETTE AU PAIN

signed L. Foujita (lower right) and dated 66 (lower left)

watercolour, ink and gouache on paper

Executed in 1966.

38,1 x 23,1 cm; 15 x 9⅛ in.

LÉONARD FOUJITA

1886 - 1968

FILLETTE AU PAIN

signé L. Foujita (en bas à droite) et daté 66 (en bas à gauche)

aquarelle, encre et gouache sur papier

Exécuté en 1966.

38,1 x 23,1 cm; 15 x 9⅛ in.

Galerie Paul Pétridès, Paris

Galerie Paul Pétridès, Paris

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 66.10, illustrated p. 550 (described as watercolour on paper)

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, p. 134 (titled Petite fille au pain and catalogued as watercolour on paper)

Sylvie & Dominique Buisson, La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, vol. I, n. 66.10, reproduit p. 550 (décrit comme aquarelle sur papier)

Sylvie Buisson, Foujita et ses amis de Montparnasse, Paris, 2010, p. 134 (sous le titre Petite fille au pain et décrit comme aquarelle sur papier)