![View full screen - View 1 of Lot 134. LISZT. Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée Weimar, 8 décembre [18]59. 2 pages in-8..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/9d4da9a/2147483647/strip/true/crop/1273x2000+0+0/resize/385x605!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2F8c%2F92%2Fcc2ed25843458de0c9685ff68e2e%2F046pf1923-b49qg-1.jpg)
June 17, 02:28 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
LISZT, FRANZ
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HECTOR BERLIOZ, DATÉE WEIMAR, 8 DÉCEMBRE [18]59.
2 pages in-8 (200 x 127 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne.
MALGRÉ LE SOUTIEN DE BERLIOZ, SA CANDIDATURE À L'INSTITUT EST REFUSÉE.
Fin octobre 1859, Liszt présente sa candidature à l’Institut comme membre correspondant. Malgré l’indéfectible soutien de Berlioz, Liszt n’est pas élu.
Je te suis très sincèrement reconnaissant, cher Berlioz de la cordiale sympathie que tu m’as prouvé [sic], une fois de plus [...] Le mauvais tour que d’autres m’ont joué dès la première séance, n’a pas de quoi me surprendre [...] Cependant je ne saurai cesser de croire que ma prétention à faire partie, un jour ou l’autre de l’illustre corps, est suffisamment fondée en raison, je te prie d’avoir l’obligeance de me prévenir quand l’occasion de me présenter à nouveau se trouvera, car il se pourrait que le décès de tel ou tel membre correspondant me restât inconnu [...]. Il termine en le priant de remercier Halévy [le compositeur, qui avait voté pour lui] de sa bienveillance à [son] égard.
Berlioz, Correspondance générale, éd. P. Citron, t. VI, p. 81.