View full screen - View 1 of Lot 135. LISZT. Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée 3 janvier 1849, 6 pages in-8..
135

LISZT. Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée 3 janvier 1849, 6 pages in-8.

LISZT. Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée 3 janvier 1849, 6 pages in-8.

LISZT. Lettre autographe signée à Hector Berlioz, datée 3 janvier 1849, 6 pages in-8.

LISZT, FRANZ


LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HECTOR BERLIOZ, DATÉE 3 JANVIER 1849. 

6 pages in-8 (205 x 129 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne.


LONGUE ET SUPERBE LETTRE À BERLIOZ ÉVOQUANT SA FERVENTE ADMIRATION POUR WAGNER ET LES TURBULENCES DE SA VIE AMOUREUSE.


Écrite de Weimar, où Liszt est maître de chapelle du théâtre de la cour grand-ducale depuis près d’un an, cette lettre est un précieux témoignage de l’amitié et du culte qu’il voue à Wagner. Il annonce à Berlioz, qu’il a laissé sans nouvelles depuis longtemps, qu’il dirigera prochainement Tannhäuser. Il lui recommande vivement cette grande partition et tout particulièrement l’ouverture qu’il a récemment transcrite pour piano. Quelques semaines plus tard, le 16 février 1849, Liszt dirigera l’opéra de Wagner. Ce sera la deuxième représentation de l’œuvre créée à Dresde le 19 octobre 1845.

Se dessine ici en filigrane la “propagande wagnérienne”, dont Liszt se fera le héraut le plus zélé, et s’affirme la filiation Liszt-Berlioz-Wagner si féconde pour l’histoire de la musique.


Enfin, c’est à l’ami que Liszt confie les difficultés que rencontre son projet de mariage avec la princesse Carolyne de Sayn-Wittgenstein, qu’il n’épousera finalement jamais.

Ta dernière lettre est venu [sic] me trouver au milieu des préoccupations les plus graves, des circonstances les plus troublées [...] ton souvenir m’allait droit au cœur. Depuis 7 mois je n’ai point quitté Weymar, où je compte encore passer tout l’hiver […] Le mois prochain nous représenterons le dernier opéra de Wagner “Tannhäuser”. C’est une grande partition dont je te recommande en particulier l’ouverture, où tu auras le plaisir de retrouver de ton bien, notamment dans les effets de violons en trémolos aigus. Somme toute, cette ouverture est le morceau de musique qui m’a fait la plus forte impression depuis Prague ; et si tu as l’occasion de la faire exécuter à quelque concert monstre de la République, je suis persuadé qu’elle ne manquera pas son effet. Il importe seulement de faire répéter avec beaucoup de soin.

Il évoque ensuite Alfonso et Estrella de Schubert qu’il projette de mettre en scène et qui finalement ne sera représenté à Weimar qu’en 1854 : le libretto est malheureusement de l’innocence la plus perfide, de l’ennui le plus suintant et le plus corrosif [...] tout l’ouvrage (en 3 longs actes) est écrit de ce beau style limpide et blond dont Mozart a donné de si complets modèles. 

Il rappelle à Berlioz qu’il attend toutes ses partitions imprimées qu’il lui prie de remettre à Belloni, son secrétaire, et l’été prochain, j’espère que le singulier Drame-Roman de ma vie sera arrivé à son dénouement par un mariage. Les énormités complexes d’une lâche et infâme ligue de famille à laquelle le peu de bienveillance personnelle de S. M. l’Empereur pour moi, vient en plus s’ajouter, peut sans doute retarder encore la conclusion que j’appelle de tous les vœux de mon âme.


Berlioz, Correspondance générale, éd. H. MacDonald, t. VII, p. 286-287.


Pliures et traces d’onglets.

Pliures et traces d'onglets.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.

 

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.