View 1 of Lot 222. CARRÉ – TOUSSAINT. Le Jardin des caresses. 1914. Ex. sur Japon impérial. Rel. arabisante de Levitzky.
222

CARRÉ – TOUSSAINT. Le Jardin des caresses. 1914. Ex. sur Japon impérial. Rel. arabisante de Levitzky

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:

10,000

EUR

CARRÉ, LÉON -- FRANZ TOUSSAINT

LE JARDIN DES CARESSES. TRADUIT DE L’ARABE. ILLUSTRATIONS DE LÉON CARRÉ. PARIS, PIAZZA, [1914].

In-4, maroquin bleu nuit, les plats occupés par un grand portique composé d’un cadre formé par une bordure de maroquin gris terminée aux angles par un motif carré, et par un large entablement de maroquin lavallière, symétrique en haut et en bas du plat, le tout délimité par un listel brun à entrelacs, l’ensemble orné de frises de fleurs stylisées finement mosaïquées de diverses couleurs, dos orné dans le même style, doublure de maroquin vieux rose orné d’une bordure de maroquin moutarde mosaïqué d’une frise de motifs stylisés mosaïqués, bordée de deux listels noir et vert, croissants entrecroisés vert jade aux angles du rectangle central, gardes de soie vieux rose peinte d’un grand décor bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (G. Levitzky).

20 planches hors texte en couleurs de Léon Carré. Chaque page est en outre décorée de fleurons, bandeaux et listels en or et en couleurs.

Tirage à 500 exemplaires. Exemplaire hors commerce sur Japon impérial. Le tirage numéroté sur ce papier est de 100 exemplaires.

Il contient les hors-texte en 3 états : noir, couleurs avant la lettre et l’encadrement, et état définitif, ainsi qu’une fine et élégante aquarelle originale de l’artiste, signée et datée de 1912.

Étonnante reliure, dans le goût arabisant, de Grégoire Levitzky, dans la manière exubérante qui est la marque de son art. On reste étonné par la richesse et le foisonnement des détails mosaïqués.

Quelques petits manques aux gardes peintes.

Veuillez noter que le droit de suite est applicable sur ce lot / Please note that the artist resale right is applicable on this lot.