CELINE. Voyage au bout de la nuit. 1932. Ed. originale. Un des rares premiers ex sur Arches, avec envoi a.s.
223

Estimate: 30,000 - 40,000 EUR

Estimate: 30,000 - 40,000 EUR

Lot sold:56,250EUR
(9 bids, reserve met)

CÉLINE, LOUIS-FERDINAND

VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. PARIS, DENOËL, 1932.

Fort volume in-12, broché, chemise demi-maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré, étui (A. Devauchelle).

Édition originale.

Un des rarissimes premiers exemplaires sur Arches, tirage estimé à 20 exemplaires, celui-ci hors commerce.

Enrichi de cet envoi autographe signé :

A Madame Lucien Descaves

Avec toute mon

amitié respectueuse

Destouches

Françoise Descaves, née Embocheur, était l’épouse du romancier naturaliste Lucien Descaves (1861-1949), membre de l’Académie Goncourt et que Céline considérait comme son maître. On sait que Descaves défendit vigoureusement, mais en vain, le Voyage au bout de la nuit pour le Prix Goncourt 1932. Après l’échec de Céline, il claqua la porte de l’Académie Goncourt et ne vota plus que par correspondance.

Les exemplaires en grand papier avec envoi sont de la plus grande rareté.

Condition Report

To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com

Pour un rapport de condition détaillé, n’hésitez pas à contacter: benoit.puttemans@sothebys.com

Saleroom Notice

Exemplaire lavé. / The copy has been washed.