Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 03:41 PM GMT
500 - 600 EUR
BONNARD, PIERRE -- ANDRÉ MELLERIO
LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS. PARIS, L’ESTAMPE ET L’AFFICHE, 1898.
Petit in-4 carré, broché, couverture illustrée au premier plat rempliée.
Édition originale.
2 lithographies originales de Pierre Bonnard, l’une sur la couverture, l’autre en frontispice, tirée sur chine, sous serpente.
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 200 sur hollande (n° 163).
Couverture légèrement marquée, petite déchirure au dos.