Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 221. BONNARD & MELLERIO. La lithographie originale en couleurs. 1898. Ed. orig. 2 lithographies. 1/200 Hollande.

BONNARD & MELLERIO. La lithographie originale en couleurs. 1898. Ed. orig. 2 lithographies. 1/200 Hollande

June 17, 03:41 PM GMT

500 - 600 EUR

BONNARD, PIERRE -- ANDRÉ MELLERIO

LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS. PARIS, L’ESTAMPE ET L’AFFICHE, 1898.

Petit in-4 carré, broché, couverture illustrée au premier plat rempliée.

Édition originale.

2 lithographies originales de Pierre Bonnard, l’une sur la couverture, l’autre en frontispice, tirée sur chine, sous serpente.

Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 200 sur hollande (n° 163).

Couverture légèrement marquée, petite déchirure au dos.