Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 28. TAPIS IMPÉRIAL 'AUX DRAGONS' EN SOIE DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE | 清十九世紀 御製黃地絲絨五龍紋地毯  《太和殿備用》款 | An Imperial silk 'Five Dragon' carpet, Taihe dian bei yong Mark, Qing Dynasty, 19th century.

TAPIS IMPÉRIAL 'AUX DRAGONS' EN SOIE DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE | 清十九世紀 御製黃地絲絨五龍紋地毯 《太和殿備用》款 | An Imperial silk 'Five Dragon' carpet, Taihe dian bei yong Mark, Qing Dynasty, 19th century

June 18, 11:38 AM GMT

8,000 - 12,000 EUR

TAPIS IMPÉRIAL 'AUX DRAGONS' EN SOIE DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

清十九世紀 御製黃地絲絨五龍紋地毯

《太和殿備用》款

An Imperial silk 'Five Dragon' carpet, Taihe dian bei yong Mark, Qing Dynasty, 19th century

à décor au centre d’un dragon à cinq griffes de face dans un médaillon polylobé, les quatre angles également décorés de dragons pourchassant la perle, le fond orné de rinceaux de lotus, les bords soulignés par une frise de grecques et une large bande décorée en alternance de fleurs dans des réserves et de symboles auspicieux, le bord supérieur avec l’inscription Taihe dian bei yong (Pour l’usage dans le Pavillon de l'Harmonie Suprême)

277 x 186 cm, 109 by 73¼ in.

277 x 186 公分, 109 x 73¼英寸

Compare a silk carpet of similar size and design, sold Sotheby's Paris, 23rd June 2016, lot 94.