Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 18. RARE STATUETTE DE ROLPAI DORJE, LE TROISIÈME CHANGKYA KHUTUKHTU (1717-1786), EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE  | 清十八世紀 鎏金銅三世章嘉呼圖克圖若必多吉坐像 | A rare gilt bronze figure of Rolpai Dorje, the 3rd Changkya Khutukhtu (1717-1786), Qing Dynasty, 18th century.

Collection Particulière Italienne | 意大利私人收藏

RARE STATUETTE DE ROLPAI DORJE, LE TROISIÈME CHANGKYA KHUTUKHTU (1717-1786), EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 鎏金銅三世章嘉呼圖克圖若必多吉坐像 | A rare gilt bronze figure of Rolpai Dorje, the 3rd Changkya Khutukhtu (1717-1786), Qing Dynasty, 18th century

June 18, 11:38 AM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Collection Particulière Italienne

意大利私人收藏

RARE STATUETTE DE ROLPAI DORJE, LE TROISIÈME CHANGKYA KHUTUKHTU (1717-1786), EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 鎏金銅三世章嘉呼圖克圖若必多吉坐像

A rare gilt bronze figure of Rolpai Dorje, the 3rd Changkya Khutukhtu (1717-1786), Qing Dynasty, 18th century

assis sur un double coussin finement incisé, portant une longue robe monastique et la haute coiffe plate caractéristique de l'ordre, la main droite en vitarka mudra, sa main gauche tenant une tige, non scellée

16,2 cm, 6⅜ in.

16.2 公分, 6⅜英寸