Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Italienne | 意大利私人收藏
June 18, 11:38 AM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Collection Particulière Italienne
意大利私人收藏
RARE STATUETTE DE ROLPAI DORJE, LE TROISIÈME CHANGKYA KHUTUKHTU (1717-1786), EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 鎏金銅三世章嘉呼圖克圖若必多吉坐像
A rare gilt bronze figure of Rolpai Dorje, the 3rd Changkya Khutukhtu (1717-1786), Qing Dynasty, 18th century
assis sur un double coussin finement incisé, portant une longue robe monastique et la haute coiffe plate caractéristique de l'ordre, la main droite en vitarka mudra, sa main gauche tenant une tige, non scellée
16,2 cm, 6⅜ in.
16.2 公分, 6⅜英寸