Arts d'Asie
Arts d'Asie
June 18, 11:38 AM GMT
2,000 - 3,000 EUR
STATUETTE DE BODDHISATTVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
清十八至十九世紀 鎏金銅菩薩坐像
A small gilt-bronze figure of Boddhisattva, Qing Dynasty, 18th-19th century
assise en dhyanasana, les mains en vitarka mudra, la gauche au-dessus de l'aine tenant une perle sacrée, la droite levée devant l'épaule, le torse découvert paré de bijoux, le visage serein surmonté d'une couronne ouvragée, socle en bois (2)
12,1 cm, 4¾ in.
12.1 公分, 4¾英寸