Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 19. STATUETTE DE BODDHISATTVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 鎏金銅菩薩坐像 | A small gilt-bronze figure of Boddhisattva, Qing Dynasty, 18th-19th century.

STATUETTE DE BODDHISATTVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 鎏金銅菩薩坐像 | A small gilt-bronze figure of Boddhisattva, Qing Dynasty, 18th-19th century

June 18, 11:38 AM GMT

2,000 - 3,000 EUR

STATUETTE DE BODDHISATTVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

清十八至十九世紀 鎏金銅菩薩坐像

A small gilt-bronze figure of Boddhisattva, Qing Dynasty, 18th-19th century

assise en dhyanasana, les mains en vitarka mudra, la gauche au-dessus de l'aine tenant une perle sacrée, la droite levée devant l'épaule, le torse découvert paré de bijoux, le visage serein surmonté d'une couronne ouvragée, socle en bois (2)

12,1 cm, 4¾ in.

12.1 公分, 4¾英寸