View 1 of Lot 7. KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE MING, XVIE - XVIIE SIÈCLE | 明十六至十七世紀 青花蛙式軍持 | A blue and white 'toad' kendi, Ming Dynasty, 16th-17th century.
7

KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE MING, XVIE - XVIIE SIÈCLE | 明十六至十七世紀 青花蛙式軍持 | A blue and white 'toad' kendi, Ming Dynasty, 16th-17th century

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

8,750

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE MING, XVIE - XVIIE SIÈCLE

明十六至十七世紀 青花蛙式軍持

A blue and white 'toad' kendi, Ming Dynasty, 16th-17th century

en forme de crapaud et décoré avec naturalisme, la base laissée sans glaçure, la prise à décor végétal et de pétales stylisés

16,5 cm, 6½ in.

16.5 公分, 6½英寸