View 1 of Lot 16. Vase lobé bleu blanc à décor de lotus Dynastie Ming, époque Jiajing | 明嘉靖 青花纏枝蓮紋瓜棱式罐 | A lobed blue and white 'lotus' vase, Ming Dynasty, Jiajing period.
16

Vase lobé bleu blanc à décor de lotus Dynastie Ming, époque Jiajing | 明嘉靖 青花纏枝蓮紋瓜棱式罐 | A lobed blue and white 'lotus' vase, Ming Dynasty, Jiajing period

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Vase lobé bleu blanc à décor de lotus Dynastie Ming, époque Jiajing

明嘉靖 青花纏枝蓮紋瓜棱式罐

A lobed blue and white 'lotus' vase, Ming Dynasty, Jiajing period

la panse de forme polylobée sous un court col droit, à décor en bleu sous couverte de rinceaux de lotus feuillagés, la base glaçurée, avec un couvercle en laque japonais, avec une boîte en bois

diam. 21,8 cm, 8 5/8 in.

直徑 21.8 公分, 8⅝英寸

Acquired from the Gallery Arcanes Paris, Louvre des Antiquaires, ca. 2000 (label).

約2000年得自巴黎Louvre des Antiquaires,Arcanes 藝廊( 標籤)