View 1 of Lot 83. Vase en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 掐絲琺瑯蓮紋長頸撇口瓶 | A cloisonne enamel 'lotus' vase, Qing dynasty, 19th century.
83

Vase en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 掐絲琺瑯蓮紋長頸撇口瓶 | A cloisonne enamel 'lotus' vase, Qing dynasty, 19th century

Estimate:

3,000 - 4,000 EUR

Collection Particulière du Centre de la France | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 4,000 EUR

Lot sold:

6,300

EUR

Collection Particulière du Centre de la France

法國私人收藏

Vase en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 掐絲琺瑯蓮紋長頸撇口瓶

A cloisonne enamel 'lotus' vase, Qing dynasty, 19th century

de forme pansu prolongé par un long col tubulaire légèrement évasé en partie supérieure, décoré de rinceaux feuillagés et de lotus stylisés sur fond bleu clair

36,5 cm, 14⅜ in.

36.5 公分, 14⅜英寸

Collection Louis Roule (1861-1942), French zoologist and curator of the Museum of Natural History in Paris (1910-1937), thence through inheritance to the present owner.

Louis Roule (1861-1942) 先生舊藏,法國動物學家, 其於1910-1937年間為法國國家自然歷史博物館策展人

後家族承傳至今