Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Rare plat armorié en laque Japon, époque Edo, XVIIE siècle
日本 江戶時期 十七世紀 平蒔繪花鳥樓閣徽章紋折沿盤
A rare lacquer armorial dish, Japan, Edo period, late 17th century
à décor or en hiramaki-e et léger relief sur fond noir, ornée en son centre d'un blason d'armoiries, l'aile décorée d'un paysage lacustre animé d'oiseaux en vols et de fleurs épanouies, le revers laqué or e-nashiji
29,6 cm, 11⅝ in.
29.6 公分, 11⅝英寸