View 1 of Lot 260. Beau coffre Namban à décor incrusté de nacre Japon, époque Momoyama, ça 1580 | 日本 安土桃山時期 約1580年 南蠻漆木嵌螺鈿箱 | A mother-of-pearl inlaid lacquer chest, Namban, Japan, Momoyama period, ça 1580.
260

Beau coffre Namban à décor incrusté de nacre Japon, époque Momoyama, ça 1580 | 日本 安土桃山時期 約1580年 南蠻漆木嵌螺鈿箱 | A mother-of-pearl inlaid lacquer chest, Namban, Japan, Momoyama period, ça 1580

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Lot sold:

10,080

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Beau coffre Namban à décor incrusté de nacre Japon, époque Momoyama, ça 1580

日本 安土桃山時期 約1580年 南蠻漆木嵌螺鈿箱

A mother-of-pearl inlaid lacquer chest, Namban, Japan, Momoyama period, ça 1580

à décor compartimenté en trois sections décorées de branchages fleuris, délimitées par des frises géométriques de nacre, le couvercle bombé, les angles décorés de cartouches trilobés en cuivre, l'intérieur laqué noir et décoré de rameaux feuillagés

30,6 x 42,5 x 24 cm, 12 by 16¾ by 9½ in.

30.6 x 42.5 x 24 公分, 12 x 16¾x 9½英寸