Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 261. Coffre de type Namban Japon, période transition, époque Edo, XVIIE siècle | 日本 過渡時期 江戶時期 十七世紀 南蠻式漆木箱 | A Namban lacquer chest, Transition, Edo period, 17th century .

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Coffre de type Namban Japon, période transition, époque Edo, XVIIE siècle | 日本 過渡時期 江戶時期 十七世紀 南蠻式漆木箱 | A Namban lacquer chest, Transition, Edo period, 17th century

December 11, 04:16 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Coffre de type Namban Japon, période transition, époque Edo, XVIIE siècle

日本 過渡時期 江戶時期 十七世紀 南蠻式漆木箱

A Namban lacquer chest, Transition, Edo period, 17th century

orné en façade de deux larges réserves polylobées encerclant des paysages lacustres, les côtés ornés de décors dans des réserves losangées sous les poignées, frises géométriques sur les bords, le couvercle bombé aux quatre coins décorés de cartouches, l'intérieur laqué noir et peint à l'or d'une gerbe feuillagée

30,4 x 59.5 x 23,5 cm, 12 by 23½ by 13¼ in.

30.4 x 59.5 x 23.5 公分, 12 x 23½x 13¼英寸