Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Coffre de type Namban Japon, période transition, époque Edo, XVIIE siècle
日本 過渡時期 江戶時期 十七世紀 南蠻式漆木箱
A Namban lacquer chest, Transition, Edo period, 17th century
orné en façade de deux larges réserves polylobées encerclant des paysages lacustres, les côtés ornés de décors dans des réserves losangées sous les poignées, frises géométriques sur les bords, le couvercle bombé aux quatre coins décorés de cartouches, l'intérieur laqué noir et peint à l'or d'une gerbe feuillagée
30,4 x 59.5 x 23,5 cm, 12 by 23½ by 13¼ in.
30.4 x 59.5 x 23.5 公分, 12 x 23½x 13¼英寸