View 1 of Lot 111. Rare éventail à monture en laque illustré d'un poème par Zhu Gui (1731-1806) Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 剔紅花卉紋扇骨 配 朱珪 楷書《御製題畫詩》扇面 | A painted fan with cinnabar lacquer ends decorated with a calligraphy by Zhu Gui (1731-1806), Qing Dynasty, Qianlong period.
111

Rare éventail à monture en laque illustré d'un poème par Zhu Gui (1731-1806) Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 剔紅花卉紋扇骨 配 朱珪 楷書《御製題畫詩》扇面 | A painted fan with cinnabar lacquer ends decorated with a calligraphy by Zhu Gui (1731-1806), Qing Dynasty, Qianlong period

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Lot sold:

35,280

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Rare éventail à monture en laque illustré d'un poème par Zhu Gui (1731-1806) Dynastie Qing, époque Qianlong

清乾隆 剔紅花卉紋扇骨 配 朱珪 楷書《御製題畫詩》扇面

A painted fan with cinnabar lacquer ends decorated with a calligraphy by Zhu Gui (1731-1806), Qing Dynasty, Qianlong period

les panaches en laque cinabre sculpté de rinceaux fleuris sur fond de motifs géométiques, la rivure ornée de part d'autre de nacre, à l'intérieur, une face décorée à l'or et inscrite d'un poème à l'encre, signé Zhu Gui avec cachet

扇面 水墨金箋

鈐印: 臣、 珪

L 51 cm, 20 in.

寬 51 公分, 20 英寸