Collection Particulière du Centre de la France | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Collection Particulière du Centre de la France
法國私人收藏
Deux panneaux 'Oiseaux et Fleurs' en laque cinabre sculpté Probablement Japon, époque Edo, XIXE siècle
或為日本 明治時期 十九世紀 剔紅錦地雕喜上梅梢掛屏兩件
Two carved red lacquer 'birds and flowers' panels, probably Japan, Edo period, 19th century
l'un à décor de deux oiseaux perchés sur des prunus en fleur, l'autre à décor d'un coq et une poule sous des branchages fleuris, sur fond d'un fin décor sculpté de leiwen, l'encadrement en léger ressaut à décor de frises de leiwen, les dos laqués noir
(2)
91,1 x 38,4 cm, 35⅞ by 15⅛ in.
91.1 x 38.4 公分, 35⅞x 15⅛英寸
Collection Louis Roule (1861-1942), French zoologist and curator of the Museum of Natural History in Paris (1910-1937), thence by descent in the family.
Louis Roule (1861-1942) 先生舊藏,法國動物學家, 其於1910-1937年間為法國國家自然歷史博物館策展人
後家族承傳至今