View 1 of Lot 110. Deux panneaux 'Oiseaux et Fleurs' en laque cinabre sculpté Probablement Japon, époque Edo, XIXE siècle | 或為日本 明治時期 十九世紀 剔紅錦地雕喜上梅梢掛屏兩件 | Two carved red lacquer 'birds and flowers' panels, probably Japan, Edo period, 19th century.
110

Deux panneaux 'Oiseaux et Fleurs' en laque cinabre sculpté Probablement Japon, époque Edo, XIXE siècle | 或為日本 明治時期 十九世紀 剔紅錦地雕喜上梅梢掛屏兩件 | Two carved red lacquer 'birds and flowers' panels, probably Japan, Edo period, 19th century

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Collection Particulière du Centre de la France | 法國私人收藏

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Collection Particulière du Centre de la France

法國私人收藏

Deux panneaux 'Oiseaux et Fleurs' en laque cinabre sculpté Probablement Japon, époque Edo, XIXE siècle

或為日本 明治時期 十九世紀 剔紅錦地雕喜上梅梢掛屏兩件

Two carved red lacquer 'birds and flowers' panels, probably Japan, Edo period, 19th century

l'un à décor de deux oiseaux perchés sur des prunus en fleur, l'autre à décor d'un coq et une poule sous des branchages fleuris, sur fond d'un fin décor sculpté de leiwen, l'encadrement en léger ressaut à décor de frises de leiwen, les dos laqués noir

(2)

91,1 x 38,4 cm, 35⅞ by 15⅛ in.

91.1 x 38.4 公分, 35⅞x 15⅛英寸

Collection Louis Roule (1861-1942), French zoologist and curator of the Museum of Natural History in Paris (1910-1937), thence by descent in the family.

Louis Roule (1861-1942) 先生舊藏,法國動物學家, 其於1910-1937年間為法國國家自然歷史博物館策展人

後家族承傳至今