View 1 of Lot 225. Plaque et fibule en jade céladon pâle montées en argent et formant miroir Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 銀嵌青白玉容鏡 | A well-carved pale celadon jade plaque and belt-hook mounted in silver as a hand mirror, Qing Dynasty, 19th century.
225

Plaque et fibule en jade céladon pâle montées en argent et formant miroir Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 銀嵌青白玉容鏡 | A well-carved pale celadon jade plaque and belt-hook mounted in silver as a hand mirror, Qing Dynasty, 19th century

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

4,032

EUR

Plaque et fibule en jade céladon pâle montées en argent et formant miroir Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 銀嵌青白玉容鏡

A well-carved pale celadon jade plaque and belt-hook mounted in silver as a hand mirror, Qing Dynasty, 19th century

la plaque ruyiforme finement sculptée d'un personnage voguant sur les flots, la fibule en jade sculpté au dessus d'un chilong, rampant vers le crochet formé d'une tête de dragon, monture en argent embellie de deux chauve-souris

23,2 cm, 9⅛ in.

23.2 公分, 9⅛英寸