Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Ensemble de trois tabatières en porcelaine et émaux de Canton de la Famille Rose Fin du XIXE-début du XXE siècle
十九世紀末至二十世紀初 鼻煙壺一組三件
A group of two Famille-Rose snuff bottles and a Canton enamel snuff bottle, late 19th-early 20th century
l'une à décor moulé d'une scène de cour, l'autre à panse aplatie à décor d'un dignitaire dans son palais et la dernière aux émaux peints sur cuivre de la Famille Rose, marques apocryphes
de 5,4 à 6,9 cm, from 2⅛ to 3¾ in.
由 5.4 至 6.9 公分, 由 2⅛至 3¾英寸
現藏家祖父於1927年以前得自中國
後家族承傳至今