View 1 of Lot 226. Ensemble de trois tabatières en porcelaine et émaux de Canton de la Famille Rose Fin du XIXE-début du XXE siècle | 十九世紀末至二十世紀初 鼻煙壺一組三件 | A group of two Famille-Rose snuff bottles and a Canton enamel snuff bottle, late 19th-early 20th century.
226

Ensemble de trois tabatières en porcelaine et émaux de Canton de la Famille Rose Fin du XIXE-début du XXE siècle | 十九世紀末至二十世紀初 鼻煙壺一組三件 | A group of two Famille-Rose snuff bottles and a Canton enamel snuff bottle, late 19th-early 20th century

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

1,512

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Ensemble de trois tabatières en porcelaine et émaux de Canton de la Famille Rose  Fin du XIXE-début du XXE siècle

十九世紀末至二十世紀初 鼻煙壺一組三件

A group of two Famille-Rose snuff bottles and a Canton enamel snuff bottle, late 19th-early 20th century

l'une à décor moulé d'une scène de cour, l'autre à panse aplatie à décor d'un dignitaire dans son palais et la dernière aux émaux peints sur cuivre de la Famille Rose, marques apocryphes

de 5,4 à 6,9 cm, from 2⅛ to 3¾ in.

由 5.4 至 6.9 公分, 由 2⅛至 3¾英寸

現藏家祖父於1927年以前得自中國

後家族承傳至今