View 1 of Lot 88. Petit vase et socle en bronze doré et émaux cloisonnés Marques et époque Qianlong | 清乾隆 掐絲琺瑯花卉紋雙耳罐   《乾隆年製》款 | A small cloisonné enamel vase and associated stand, incised four-character marks and period of Qianlong .
88

Petit vase et socle en bronze doré et émaux cloisonnés Marques et époque Qianlong | 清乾隆 掐絲琺瑯花卉紋雙耳罐 《乾隆年製》款 | A small cloisonné enamel vase and associated stand, incised four-character marks and period of Qianlong

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Lot sold:

13,860

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Petit vase et socle en bronze doré et émaux cloisonnés Marques et époque Qianlong

清乾隆 掐絲琺瑯花卉紋雙耳罐

《乾隆年製》款

A small cloisonné enamel vase and associated stand, incised four-character marks and period of Qianlong

le corps orné de quatre médaillons abritant des lotus épanouis et rinceaux, l'épaulement agrémenté de deux petites anses, le socle rond à décor lotiforme, les deux avec une marque à quatre caractères, incisées à la base (4)

(4)

11,6 cm, 4⅝ in.

11.6 公分, 4⅝英寸

The pair to this rare vessel sold in our Paris rooms, 6th February 2014, lot 19.

巴黎蘇富比, 2014年2月6日, 編號19