View full screen - View 1 of Lot 194. Paire de pots couverts en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, début du XIXE siècle | 清十九世紀初 掐絲琺瑯八吉祥紋蓋盌一對 | A pair of cloisonné enamel bowls and covers, Qing Dynasty, early 19th century.

Paire de pots couverts en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, début du XIXE siècle | 清十九世紀初 掐絲琺瑯八吉祥紋蓋盌一對 | A pair of cloisonné enamel bowls and covers, Qing Dynasty, early 19th century

December 11, 04:16 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Paire de pots couverts en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, début du XIXE siècle

清十九世紀初 掐絲琺瑯八吉祥紋蓋盌一對

A pair of cloisonné enamel bowls and covers, Qing Dynasty, early 19th century

à décor polychrome sur fond bleu turquoise de symboles du bajixiang sur la panse et le couvercle, coiffé d'une prise évasée, reposant sur un piètement tripode entouré d'une frise de pétales

(4)

L 15,3 cm, 6 in.

寬 15.3 公分, 6 英寸