View 1 of Lot 193. Bassin en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 掐絲琺瑯團花紋半月盆 | An unusual gilt-bronze and cloisonné enamel demi-lune 'flower balls' basin, Qing Dynasty, 18th-19th century.
193

Bassin en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 掐絲琺瑯團花紋半月盆 | An unusual gilt-bronze and cloisonné enamel demi-lune 'flower balls' basin, Qing Dynasty, 18th-19th century

Estimate:

6,000 - 8,000 EUR

Estimate:

6,000 - 8,000 EUR

Lot sold:

7,560

EUR

Bassin en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 掐絲琺瑯團花紋半月盆

An unusual gilt-bronze and cloisonné enamel demi-lune 'flower balls' basin, Qing Dynasty, 18th-19th century

de forme demi-lune, reposant sur quatre pieds en forme de ruyi, l'intérieur à décor de balles de fleurs réparties sur un fond bleu turquoise, le dessous dans des émaux analogues décoré d'un semi de fleurettes

26,4 cm, 10⅜ in.

26.4 公分, 10⅜ 英寸