Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Grande figure de gardien en stéatite Dynastie Qing, XVIIIE siècle
清十八世紀 壽山石雕加彩天王立像
A large carved soapstone figure of a Guardian, Qing Dynasty, 18th century
debout, sculpté dans une stéatite grise embellie de motifs polychromes, vêtu d'une riche armure ouvragée et dorée, couverte d'une fine robe décorée d'un dragon pourchassant la perle dans les nuées, socle en bois
(2)
36,5 cm, 14⅜ in.
36.5 公分, 14⅜英寸
Acquired in Paris between the 1970s and the early 90s.
___________________________________________________________________
得自70年代至90年代初期間