View 1 of Lot 195. Grande figure de gardien en stéatite Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 壽山石雕加彩天王立像 | A large carved soapstone figure of a Guardian, Qing Dynasty, 18th century.
195

Grande figure de gardien en stéatite Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 壽山石雕加彩天王立像 | A large carved soapstone figure of a Guardian, Qing Dynasty, 18th century

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Grande figure de gardien en stéatite Dynastie Qing, XVIIIE siècle

清十八世紀 壽山石雕加彩天王立像

A large carved soapstone figure of a Guardian, Qing Dynasty, 18th century

debout, sculpté dans une stéatite grise embellie de motifs polychromes, vêtu d'une riche armure ouvragée et dorée, couverte d'une fine robe décorée d'un dragon pourchassant la perle dans les nuées, socle en bois

(2)

36,5 cm, 14⅜ in.

36.5 公分, 14⅜英寸

Acquired in Paris between the 1970s and the early 90s.

得自70年代至90年代初期間