View 1 of Lot 196. Panneau circulaire en kesi à décor de dragons Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 緙絲雜寶雲龍紋圓掛屏 | A circular 'dragon' kesi panel, Qing dynasty, 18th-19th century.
196

Panneau circulaire en kesi à décor de dragons Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 緙絲雜寶雲龍紋圓掛屏 | A circular 'dragon' kesi panel, Qing dynasty, 18th-19th century

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

2,520

EUR

Panneau circulaire en kesi à décor de dragons Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 緙絲雜寶雲龍紋圓掛屏

A circular 'dragon' kesi panel, Qing dynasty, 18th-19th century

circulaire, centré par un dragon à cinq griffe 'en face' entouré de quatre autres dragons poursuivant des perles enflammées, l'ensemble reservé sur fond bleu et entouré d'un gallon brodé

88,5 cm, 34⅞ in.

88.5 公分, 34⅞英寸