Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Grande figure de Bodhisattva en bois sculpté polychrome probablement début XXème siècle
或為二十世紀初 木雕加彩菩薩坐像
A large Ming-style carved wood Bodhisattva, early 20th century
de style Ming, assis en rajalilasana, les mains autour de son genou droit, vêtue d'une élégante robe retombant en une multitude de plis fins et d'écharpes sur les bras et les épaules, le visage serein, le cheveux coiffés en un haut chignon retenu pas une importante couronne ouvragée et ajourée ornée en son centre de Bouddha
102 cm, 40⅛ in.
102 公分, 40⅛英寸
Collection particulière française.
Hotel des ventes du Maine, Angers, 19th December 2018, lot 953.
法國私人收藏
Maine拍賣,昂熱,2018年12月19日,編號953