View 1 of Lot 171. Grand panneau inscrit d'un poème impérial en nanmu sculpté Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 楠木山水樓閣圖掛屏 | An imperially inscribed carved nanmu 'landscape' panel, Qing Dynasty, Qianlong period.
171

Grand panneau inscrit d'un poème impérial en nanmu sculpté Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 楠木山水樓閣圖掛屏 | An imperially inscribed carved nanmu 'landscape' panel, Qing Dynasty, Qianlong period

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Grand panneau inscrit d'un poème impérial en nanmu sculpté Dynastie Qing, époque Qianlong

清乾隆 楠木山水樓閣圖掛屏

An imperially inscribed carved nanmu 'landscape' panel, Qing Dynasty, Qianlong period

sculpté d'un paysage montagneux, peuplé de personages devant un palais et de grands arbres sur des rochers escarpés, s'épanouissant le long d'une rivière paisible, inscrit d'un poème impérial et signé avec deux cachets (le haut du panneau manquant)

149,5 x 69 cm, 58⅞ by 27⅛ in.

149.5 x 69 公分, 58⅞x 27⅛英寸