Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Grand panneau inscrit d'un poème impérial en nanmu sculpté Dynastie Qing, époque Qianlong
清乾隆 楠木山水樓閣圖掛屏
An imperially inscribed carved nanmu 'landscape' panel, Qing Dynasty, Qianlong period
sculpté d'un paysage montagneux, peuplé de personages devant un palais et de grands arbres sur des rochers escarpés, s'épanouissant le long d'une rivière paisible, inscrit d'un poème impérial et signé avec deux cachets (le haut du panneau manquant)
149,5 x 69 cm, 58⅞ by 27⅛ in.
149.5 x 69 公分, 58⅞x 27⅛英寸