Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 197. Gourde en bronze et émaux cloisonnés Dynastie Qing, première moitié du XIXE siècle | 清十九世紀上半葉 掐絲琺瑯花卉紋雙螭龍耳抱月瓶 | A bronze and cloisonné enamel moonflask, Qing Dynasty, first half of the 19th century.

Gourde en bronze et émaux cloisonnés Dynastie Qing, première moitié du XIXE siècle | 清十九世紀上半葉 掐絲琺瑯花卉紋雙螭龍耳抱月瓶 | A bronze and cloisonné enamel moonflask, Qing Dynasty, first half of the 19th century

December 11, 04:16 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Gourde en bronze et émaux cloisonnés Dynastie Qing, première moitié du XIXE siècle

清十九世紀上半葉 掐絲琺瑯花卉紋雙螭龍耳抱月瓶

A bronze and cloisonné enamel moonflask, Qing Dynasty, first half of the 19th century

la panse aplatie à décor de fleurs épanouies multicolores sur fond bleu turquoise, le col renflé décoré de deux anses en forme de lions bouddhistes, pied oval décoré sur le pourtour d'une frise de leiwen

38 cm, 15 in.

38 公分, 15 英寸

Other related examples include a pair of gourds of larger size, sold at Christie's Paris, 23rd June 2020, lot 27.