View 1 of Lot 198. Rare paire de bottes mandchoues à décor de lotus brodés Dynastie Qing, probablement XIXE siècle | 清 或為十九世紀 緞繡花卉紋虎頭高底靴 | A Manchurian yellow-ground embroidered silk pair of boots, Qing Dynasty, probably 19th century.
198

Rare paire de bottes mandchoues à décor de lotus brodés Dynastie Qing, probablement XIXE siècle | 清 或為十九世紀 緞繡花卉紋虎頭高底靴 | A Manchurian yellow-ground embroidered silk pair of boots, Qing Dynasty, probably 19th century

Estimate:

1,500 - 2,000 EUR

Estimate:

1,500 - 2,000 EUR

Lot sold:

2,142

EUR

Rare paire de bottes mandchoues à décor de lotus brodés Dynastie Qing, probablement XIXE siècle

清 或為十九世紀 緞繡花卉紋虎頭高底靴

A Manchurian yellow-ground embroidered silk pair of boots, Qing Dynasty, probably 19th century

à décor de lotus brodés polychromes sur fond bleu nuit, le décor embelli de rehauts de fils d'or et de deux perles à l'extrêmité

(2)

50 cm, 19⅝ in.

50 公分, 19⅝英寸