Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 81. Exceptionnelle paire d'armoires en laque 'qiangjin' à décor des cent enfants, sijiangui Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 戧金填漆百子圖四件櫃一對 | An exceptional pair of qiangjin lacquer 'one hundred boys' compound cabinets, sijiangui, Qing Dynasty, Qianlong period.

Exceptionnelle paire d'armoires en laque 'qiangjin' à décor des cent enfants, sijiangui Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 戧金填漆百子圖四件櫃一對 | An exceptional pair of qiangjin lacquer 'one hundred boys' compound cabinets, sijiangui, Qing Dynasty, Qianlong period

December 11, 04:16 PM GMT

150,000 - 200,000 EUR

Exceptionnelle paire d'armoires en laque 'qiangjin' à décor des cent enfants, sijiangui Dynastie Qing, époque Qianlong

清乾隆 戧金填漆百子圖四件櫃一對

An exceptional pair of qiangjin lacquer 'one hundred boys' compound cabinets, sijiangui, Qing Dynasty, Qianlong period

de forme rectangulaire, chacune décorée sur trois faces d'un riche et rare décor en laque rouge, vert foncé et ocre sur fond brun soulignée à l'or (qiangjin) dit "aux cent enfants" dans un fastueux décor palatial érigé dans une nature luxuriante aux symboles auspicieux, composées de deux larges portes dévoilant une étagère au-dessus de deux tiroirs, chacune sommée de cabinets reprenant un décor analogue et ouvrant à deux, les côtés décorés chacun de trois compositions florales embellies de couples d'oiseaux virevoltant, les pourtours à décor de Phoenix et dragons dans des rinceaux lotiformes, les tabliers des armoires chantournés richement décorés dans des réserves polylobées de neufs lions bouddhistes jouant avec des pelotes, les serrures et charnières en bronze doré richement incisé de puissants dragons

(4)

250,5 x 111,8 x 48,3 cm, 98⅝ by 44 by 19 in.

250.5 x 111.8 x 48.3 公分, 98⅝x 44 x 19 英寸

Enid, Countess of Kenmare (1892-1972), Villa La Fiorentina, Saint-Jean-Cap-Ferrat, France.

Mr. and Mrs. Harding L. Lawrence (acquired Villa La Fiorentina fully furnished from Roderick Cameron, son of Lady Kenmare living there from 1970-1999).

Sotheby's New York, 23rd May 2001, lot 355.

Collection of Ann and Gordon Getty, San Francisco, California.

Sotheby's New York, 17th September 2013, lot 203

肯梅爾伯爵夫人 Enid (1892-1972年),法國聖讓卡弗爾拉(Saint Jean Cap Ferrat)佛羅倫斯別墅(Villa La Fiorentina)

Harding L. Lawrence 伉儷(從肯梅爾夫人之子,Roderick Cameron [ 於1970至1999年居於該宅 ] ,購下原本佈滿裝飾之大宅佛羅倫斯別墅)

紐約蘇富比2001年5月23日,編號355

戈登.蓋蒂伉儷(Ann and Gordon Getty)收藏,三藩市,加州

紐約蘇富比2013年9月17日,編號203