View 1 of Lot 80. Bel écran de table en bois sculpté et pierre de rêve Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 硬木嵌雲石硯屏 | A carved wood and dream-stone inset table screen, Qing Dynasty, 19th century.
80

Bel écran de table en bois sculpté et pierre de rêve Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 硬木嵌雲石硯屏 | A carved wood and dream-stone inset table screen, Qing Dynasty, 19th century

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

6,048

EUR

Collection Particulière Européenne

歐洲私人收藏

Bel écran de table en bois sculpté et pierre de rêve Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 硬木嵌雲石硯屏

A carved wood and dream-stone inset table screen, Qing Dynasty, 19th century

l'écran en bois sculpté de dragons archaïques kuis encadrant une pierre de rêve à décor caractéristique de veines brunes sur fond beige évoquant un paysage montagneux, les bordure à décor d'entrelacs, le socle décoré d'une frise de cinq palmes surmontant une frise foisonnante de motifs stylisés

(2)

45,7 x 36 x 18 cm, 18 by 14⅛ by 7⅛ in.

45.7 x 36 x 18 公分, 18 x 14⅛x 7⅛英寸