Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Collection Particulière Européenne
歐洲私人收藏
Bel écran de table en bois sculpté et pierre de rêve Dynastie Qing, XIXE siècle
清十九世紀 硬木嵌雲石硯屏
A carved wood and dream-stone inset table screen, Qing Dynasty, 19th century
l'écran en bois sculpté de dragons archaïques kuis encadrant une pierre de rêve à décor caractéristique de veines brunes sur fond beige évoquant un paysage montagneux, les bordure à décor d'entrelacs, le socle décoré d'une frise de cinq palmes surmontant une frise foisonnante de motifs stylisés
(2)
45,7 x 36 x 18 cm, 18 by 14⅛ by 7⅛ in.
45.7 x 36 x 18 公分, 18 x 14⅛x 7⅛英寸