Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 79. Vase archaïsant en bronze patiné, gu Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 銅仿古紋出戟花觚 | A large bronze gu vase, Qing Dynasty, 18th century.

Vase archaïsant en bronze patiné, gu Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 銅仿古紋出戟花觚 | A large bronze gu vase, Qing Dynasty, 18th century

December 11, 04:16 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Vase archaïsant en bronze patiné, gu Dynastie Qing, XVIIIE siècle

清十八世紀 銅仿古紋出戟花觚

A large bronze gu vase, Qing Dynasty, 18th century

le col évasé à décor de palmes sur chaque face au dessus d'animaux fabuleux stylisés dans des réserves, les jonctions centrale et inférieures à décor de masques de taoties sur fond de leiwen, les arêtes du vase crénelées

37,5 cm, 14¾ in.

37.5 公分, 14¾ 英寸