Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France
法國私人收藏
Deux groupes en corail sculpté Début du XXE siècle
二十世紀初 紅珊瑚雕持蓮觀音立像及白珊瑚雕仕女立像
Two carved coral figural groups, early 20th century
un en corail rouge représentant une Guanyin debout sur une feuille de lotus soutenue par des enfants sur des vagues; l'autre en corail blanc représentant une courtisane entourée d'oiseaux et de fleurs, socles en bois (3)
Rouge: L. 18,2 cm, red: 7⅛ in; Blanc: H. 24,5 cm, white: 9⅝ in.
紅: 長 18.2 公分, 7⅛英寸、 白: 高 24.5 公分, 9⅝英寸