View 1 of Lot 207. Deux bols quadrangulaires de la Famille Rose Marques en cachet et époque Daoguang | 清道光 粉彩山水樓閣詩文四方倭角盌二件 《大清道光年製》款 | A pair of Famille Rose 'landscape' bowls, seal marks and period of Daoguang.
207

Deux bols quadrangulaires de la Famille Rose Marques en cachet et époque Daoguang | 清道光 粉彩山水樓閣詩文四方倭角盌二件 《大清道光年製》款 | A pair of Famille Rose 'landscape' bowls, seal marks and period of Daoguang

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

4,788

EUR

Deux bols quadrangulaires de la Famille Rose Marques en cachet et époque Daoguang

清道光 粉彩山水樓閣詩文四方倭角盌二件

《大清道光年製》款

A pair of Famille Rose 'landscape' bowls, seal marks and period of Daoguang

à bord concaves, à décor de paysage lacustres sur une face, et de poèmes sur l'autre face, marques à six caractères à la base

15,9 cm; 15,6 cm, 6¼ in.; 6⅛ in.

15.9 公分、15.6 公分, 6¼ 英寸、 6⅛ 英寸