Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 40. MAURICE DE VLAMINCK | BOUQUET DE FLEURS.

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

MAURICE DE VLAMINCK | BOUQUET DE FLEURS

June 18, 05:38 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

BOUQUET DE FLEURS

signed Vlaminck (lower left)

80,9 x 60,3 cm; 31⅞ x 23¾ in.

Painted circa 1937.

This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godelieve de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz. ___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

BOUQUET DE FLEURS

signé Vlaminck (en bas à gauche)

huile sur toile

80,9 x 60,3 cm; 31⅞ x 23¾ in.

Peint vers 1937.

L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

Professor René Toupet, Rueil-la-Gadelière (commisioned directly to the artist)

Thence by descent to the present owner

___________________________________________________________________________

Professeur René Toupet, Rueil-la-Gadelière (acquis sur commande directement auprès de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel