Art Impressionniste et Moderne
PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
June 18, 05:38 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION
MAURICE DE VLAMINCK
1876 - 1958
BOUQUET DE FLEURS
signed Vlaminck (lower left)
80,9 x 60,3 cm; 31⅞ x 23¾ in.
Painted circa 1937.
This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godelieve de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz. ___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
MAURICE DE VLAMINCK
1876 - 1958
BOUQUET DE FLEURS
signé Vlaminck (en bas à gauche)
huile sur toile
80,9 x 60,3 cm; 31⅞ x 23¾ in.
Peint vers 1937.
L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Professor René Toupet, Rueil-la-Gadelière (commisioned directly to the artist)
Thence by descent to the present owner
___________________________________________________________________________
Professeur René Toupet, Rueil-la-Gadelière (acquis sur commande directement auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel