Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
MAXIMILIEN LUCE
1858 - 1941
AUTOPORTRAIT DE LUCE
signed Luce and dedicated a l'ami Cottereau (lower left)
oil on canvas laid down on cardboard
31,3 x 23,9 cm; 12¼ x 9⅜ in.
Painted circa 1888.
___________________________________________________________________________
MAXIMILIEN LUCE
1858 - 1941
AUTOPORTRAIT DE LUCE
signé Luce et dédicacé a l'ami Cottereau (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur carton
31,3 x 23,9 cm; 12¼ x 9⅜ in.
Peint vers 1888.
Henri Cottereau, France (acquired directly from the artist)
Pierre Cottereau, France (by descent from the above)
Sale: Maître Abraham, Béziers, December 11, 1993
Private collection, Paris
Acquired from the above by the present owner
Henri Cottereau, France (acquis directement auprès de l'artiste)
Pierre Cottereau, France (par descendance du précédent)
Vente: Maître Abraham, Béziers, 11 décembre 1993
Collection particulière, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2005, vol. III, no. 426, illustrated p. 124
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2005, vol. III, no. 426, reproduit p. 124